«Eleko-Mambo» y «Raygrass», líderes de la Regata Divino Rei

La Regata Divino Rei de Cruceros de la Semana Abanca que organiza el Club Náutico de Sada, se celebró en doble jornada de sábado 17 y domingo 18 de octubre, con una participación del orden de los 40 barcos.

 

La presencia mayoritaria en lo que respecta a la flota del norte gallego, que competió en aguas de las rías de Sada y Ares a partir de las tres de la tarde del sábado, en una prueba a modo de gymkana entre balizas, que continuó en la mañana del domingo.

 

En línea de salida barcos de las categorías ORC (con tripulación completa), así como en las versiones de navegantes solitarios, A2 (para dos tripulantes) y A3 (para tres).

En la clase de los barcos de mayor eslora, el podio quedó compuesto por Eleko MamboLambaix y O Riás de Ramón Carnota. Por su parte RaygrassAlma do Mar-Sadamar y Golafre II de Benito Calvo fueron los que mandaron entre los ORC B. En la ORC C para los barcos más pequeños, Mascato de Enrique Vilariño del Náutico de La Coruña fue el ganador, seguido por el Pingón de Redes de José Manuel Naveiro y del lucense de Portomarín Mar de Viento.

El Raygrass del Club Náutico Carrumeiro de Corcubión, con Tom Núñez a la caña, se proclamó avencedor absoluto, segunda prueba de cruceros de la Semana Abanca celebrada en Sada. La plata fue para el patrón vigués Carlos Sampedro Curbera con el Eleko Mambo que compite por el Club Marítimo de La Penela y el bronce, para la que fue la revelación de esta serie de vela pesada: el Sunfast 3600 Race Lambaix de Antonio Ríos y del Club Náutico de Sada.

Éxito total de la ya tradicional cita del otoño del Club Náutico de Sada que preside Enrique Tostado y que a su vez es el vicepresidente del Comité Organizador de la Semana Abanca.

Clasificación:

CLASE CRUCERO ORC A
1º Eleko Mambo (Carlos Sampedro), 2º Lambaix (Antonio Ríos), 3º O Riás (Ramón Carnota), 4º Lacazán (Ignacio Pedrosa), 5º Mourisca (Gonzalo Vázquez)

CLASE CRUCERO ORC B
1º Raygrass III (Tom Núñez), 2º Alma do Mar Sadamar (Nito Enriquez), 3º Golafre II (Benito Calvo), 4º Moura (Xoan Bermúdez de Castro), 5º Golfiño (José Naya)

CLASE CRUCERO ORC C
1º Mascato (Enrique Vilariño), 2º Pingón (José Manuel Naveiro), 3º Mar de Vento (Francisco De Asis), 4º Artabro (Luis Saenz), 5º Anduriña (Francisco Javier Rodríguez)

CLASE CRUCERO ORC OPEN
1º Maximino (Javier Aráujo), 2º The Cooksters (José Antonio Cunha), 3º Pezoas (Nicolás Angel), 4º Briol (Ignacio Nieto), 5º Grupo Bazán (Joaquín Martínez)

CLASE A2
1º La María (Miguel Angel Fernández/Carolina Martínez), 2º Delfyna (Eduardo Gómez/César Themudo), 3º Avrego (Manuel Freire/Oscar Cabeza), 4º Solpor (Guillermo Moreira/Francisco Javier Feal), 5º Isla Tortuga Uno (Paloma Vázquez/Javier Fernández)